1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | Siguiente »

La Subasta nº 45 se celebrará en nuestra Sala de Mutilva-Pamplona el día 19 de Diciembre a las 18.30h.

Nº de Lote
1
Salida
200

IGNACIO MURO

(Pamplona, 1961)
"Paisaje del Arga"
Firmado: I. Muro
Óleo / tela
Medidas: 33 x 46 cms.
Artista navarro actual con un discurso muy sereno y acabado que se concreta en 20 óleos que giran alrededor de la luz, pero no una luz solamente física, sino una luz espiritual que trasciende lo fenomenológico

Nº de Lote
2
Salida
200

IGNACIO MURO

(Pamplona, 1961)
"Paisaje del Arga"
Firmado. I. Muro
Óleo / tela
Medidas: 33 x 46 cms.

Nº de Lote
3
Salida
180

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

"Playa"
Medidas: 32 x 40 cms.

Nº de Lote
4
Salida
900

MIGUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ

(Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
"Casas nubosas"
Óleo / tabla
Medidas: 13 x 17 cms.
Estudió BBAA en Valencia. Vivió en París, Roma, y Holanda, donde conoció a Mondrian, quien influiría en su obra. Trabajó inicialmente dentro del marco de la pintura figurativa, tomando como tema escenas de la vida cotidiana.
Poco a poco fue desplazándose hacia la abstracción para, al final de su carrera, realizar una obra puramente abstracta.

Nº de Lote
5
Salida
1.250

RAFAEL PERELLÓ

(Algaide, 1959)
"Paisaje de playa"
Firmado: R. Perelló
Óleo / tabla
Medidas: 81 x 151 cms.
Numerado y firmado en reverso
Es un hombre marcado y entregado a los ciclos de su propia capacidad de creación, como demuestra una trayectoria que ha merecido notables reconocimientos y distinciones. En su última etapa, Perelló ha dado de forma consciente y probablemente premeditada, un giro radical y sorprende al espectador con sus dibujos en tinta china negra sobre papel. Ha pasado del lienzo y el óleo o la técnica mixta a esta nueva faceta personal, desconocida hasta ahora y poco vista, por lo menos en el panorama actual de la plástica en Mallorca.

Nº de Lote
6
Salida
2.200

CARLOS MARCOTE

(Salvatierra de Alava, 1950)
"Paisaje"
Firmado: Marcote 06
Óleo / lienzo
Medidas: 40 x 80 cms.
Comienza sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando en Madrid. En la década de los setenta. Sin renunciar a la valiosa herencia de su profesor Antonio López, inicia una decisiva etapa pictórica en Nueva York. Desde allí regresa a Cuenca donde asienta y consolida su obra pictórica.Aunque su obra ha de ser situada dentro del formalismo, su pintura se resiste a un etiquetado excluyente y limitador, y busca ser una ventana “ilusoria” desde la que se contempla el mundo.

Nº de Lote
7
Salida
900

GENARO LAHUERTA LÓPEZ

(Valencia, 1905 - 1985)
"Paisaje montañoso"
Firmado: Genaro Lahuerta
Óleo / tabla
Medidas: 15 x 23 cms.
Formado en San Carlos de Valencia, comenzó a trabajar como ilustrador de "Blanco y Negro". 1ª Medalla en la Nacional de BBAA de 1948 y 2ª Medalla en 1943. La Academia de París le otorgó su Medalla de Oro y el Ministerio de Educación y Ciencia le concedió la Medalla al Mérito de las Bellas Artes.

Nº de Lote
8
Salida
1.250

FRANCISCO SAN JOSÉ

(Madrid, 1919)
"Paisaje"
Firmado: S. José
Óleo / lienzo.
Medidas: 76 x 100 cms.
Formado en BBAA de Madrid con Vázquez Díaz, formó parte de la célebre Escuela de Vallecas.

Nº de Lote
9
Salida
900

NELSON ZUMEL

(Orense, 1928)
"Paisaje de Orense"
Firmado: Nelson Zumel
Óleo / tablex.
Medidas: 60 x 80 cms.

Nº de Lote
10
Salida
900

NELSON ZUMEL

(Orense, 1928)
"Paisaje"
Firmado: Zumel
Óleo / tablex
Medidas: 65 x 80 cms.

Nº de Lote
11
Salida
1.200

AURELIO ARTETA Y ERRASTI

(Bilbao, 1879 - Méjico, 1940)
"Jardines"
Firmado: ilegible
Óleo / arpillera
Medidas: 50 x 93 cms.
Formado en Bilbao, Madrid, París y Roma. Miembro fundador de la asociación de Artistas Vascos. Premio Nacional de Pintura en 1930. 1ª Medalla en la Nacional de 1932. Uno de los mejores artistas vascos del siglo XX.

Nº de Lote
12
Salida
1.200

PEDRO MARCOS BUSTAMANTE

(Bilbao, 1921 - Rota, 2001)
"Paisaje en ocres"
Firmado: Marcos Bustamante 92
Óleo / lienzo.
Titulado en reverso.
Medidas: 90 x 116 cms.

Nº de Lote
13
Salida
500

PEDRO MARCOS BUSTAMANTE

(Bilbao, 1921 - Rota, 2001)
"Montes de piedra"
Firmado: P. M Bustamante 94
Óleo / lienzo.
Medidas: 44 x 61 cms.

Nº de Lote
14
Salida
200

MIGUEL ZAPATA

(Cuenca. 1940)
"Estudio para emperador"
Técnica mixta / papel
Firmado: Zapata 06
Medidas: 19 x 13 cms.
Formado en Madrid, Barcelona y París. Formado en la generación de artistas de la abstracción y el expresionismo, como Tapies, Millares o Saura. Artista polifacético que mezcla la pintura y la escultura.

Nº de Lote
15
Salida
200

MIGUEL ZAPATA

(Cuenca. 1940)
"Estudio para emperador romano"
Técnica mixta / papel
Firmado: Zapata 06
Medidas: 20 x 12 cms.

Nº de Lote
16
Salida
200

MIGUEL ZAPATA

(Cuenca. 1940)
"Estudio para emperador"
Técnica mixta / papel
Firmado: Zapata 06
Medidas: 20 x 11 cms.

Nº de Lote
17
Salida
200

MIGUEL ZAPATA

(Cuenca. 1940)
"Proyecto cardenal"
Técnica mixta / papel
Firmado: Zapata 06
Medidas: 20 x 10 cms.

Nº de Lote
18
Salida
4.500

DAVID MORAGO CARO

(Madrid, 1976)
"Parras"
Firmado: D. Morago
Grafito / papel
Medidas: 120 x 145 cms.
Reverso etiqueta con datos de la obra
Artista que tiene una técnica muy definida y que a pesar de su experiencia, sigue explorando con ella. En su tercera exposición la preocupación es el tratamiento del color y como sigue siendo habitual, el paisaje y la naturaleza son los temas principales.

Nº de Lote
19
Salida
4.000

FERNANDO RIVERO

(Madrid, 1928)
"Uvas"
Firmado: F. Rivero
Óleo / lienzo
Medidas: 38 x 46 cms. (sin enmarcar).
Pintor realista naturalista, especializado en bodegones y naturalezas.

Nº de Lote
20
Salida
1.250

RAFAEL LOZANO BARTOLOZZI

(Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009)
"Señorita de paseo"
Firmado: Bartolozzi.
Óleo / lienzo.
En reverso titulado y firmado en Vallvidiera 1971.
Medidas: 116 x 89 cms.
Pintor, escultor y grabador, hijo de los artistas navarros Pedro Lozano de Sotés y Francis Bartolozzi. Estudió BBAA en Barcelona. Formó pareja artística con Arranz-Bravo.

©2014 Appolo Subastas