APPOLO SUBASTAS. Casa de Subastas.

« Anterior | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Siguiente »

. SESION 1
17 de Diciembre de 2014
18:30 h.

LOTES: 1 a 383
Pintura, Obra Grafica y Escultura

. SESION 2
18 de Diciembre de 2014
18:30 h.

LOTES: 383 a 818
Artes Decorativas y Muebles

Nº de Lote
62
Salida
1.500

FRANCISCO RODRIGUEZ SANCLEMENT

(Elche, 1893 - Santa Pola, 1968)
"Encierro".
Óleo/tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 36 x 33 cms.
Estudió en San Fernando de Madrid, con Muñoz Degraín y Cecilio Plá. Viajó por Sevilla donde tomó numerosos apuntes de gitanas, que con posterioridad, le servirían para la realización de sus pinturas.

Nº de Lote
63
Salida
1.200

EUSTAQUIO SEGRELLES

(Albaida, Valencia, 1936)
"En la Malvarrosa"
Firmado: E. Segrelles
Óleo / lienzo
Medidas: 36 x 54 cms.
En reverso, Titulado y Firmado
Eustaquio Segrelles, destacado dibujante en su juventud, Sobrino de José Segrelles y primo de Vicente Segrelles. Comenzó su carrera profesional como ayudante de Eduardo Vañó en Roberto Alcázar y Pedrín. Pasó luego a Editorial Maga, donde creo seriales como Los Imbatidos (1963), bajo guiones de Pedro Quesada. Tempranamente comienza a pintar al óleo, carrera que continúa a lo largo de su vida con inumerables exposiciones nacionales e internacionales; Reafirma su éxito en USA, donde se aprecia la particular visión y sello de las tradiciones españolas que representa con soltura. La Pesca y la agricultura son sus temas principales, sin dejar de plasmar otras escenas de la vida y costumbres humanas. Luz y fuerza son dos rasgos que impregnan sus óleos durante una dilatada producción de cerca de diez mil pinturas.

Nº de Lote
64
Salida
550

ANTONIO  DEL NIDO NAVAS

(Huelva, Siglo XIX)
"Músico"
Firmado: A. del Nido
Óleo / lienzo
Medidas: 47 x 27 cms.
Marco de época.

Nº de Lote
65
Salida
900

JOAN ROIG SOLER

(Barcelona, 1852 - 1909)
"Paisaje"
Firmado: Roig Soles
Óleo / tabla
Medidas: 8x12 cms.
Discípulo de Modesto Urgell. Pintor de la escuela luminista de Sitges, que fundó junto a Arcadi Mas i Fondevila. Sus paisajes son un excelente ejemplo del dominio de la luz y el color.

Nº de Lote
66
Salida
1.200

PEDRO MARCOS BUSTAMANTE

(Bilbao, 1921 - Rota, 2001)
"Paisaje en ocres"
Firmado: Marcos Bustamante 92
Óleo / lienzo.
Titulado en reverso.
Medidas: 90 x 116 cms.
Vinculado a la escuela de Vallecas, inicia su formación en el Casón del Buen retiro y después con Gutiérrez Navas. Pasa un tiempo en París pero la estancia no logra colmar sus ambiciones artísticas y vuelve a España en 1967.
Su actividad artística se reduce drásticamente tras la muerte de su primera esposa en 1985 y no es hasta 1989 cuando retoma la pintura gracias al empuje de su marchante José Luis de Diego y su segunda esposa la pintora Antonia Nieto. Aunque en su obra están representados todos los géneros: figura, paisaje, bodegón, retrato...Marcos Bustamante se caracteriza por sus célebres paisajes geológico/telúricos o de troncos de árboles. Su paleta va de las gamas de ocres a los azules más intensos e irreales.

Nº de Lote
67
Salida
500

PEDRO MARCOS BUSTAMANTE

(Bilbao, 1921 - Rota, 2001)
"Montes de piedra"
Firmado: P. M Bustamante 94
Óleo / lienzo.
Medidas: 44 x 61 cms.

Nº de Lote
68
Salida
900

MIGUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ

(Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
"Casas nubosas"
Óleo / tabla
Medidas: 13 x 17 cms.
Estudió BBAA en Valencia. Vivió en París, Roma, y Holanda, donde conoció a Mondrian, quien influiría en su obra. Trabajó inicialmente dentro del marco de la pintura figurativa, tomando como tema escenas de la vida cotidiana.
Poco a poco fue desplazándose hacia la abstracción para, al final de su carrera, realizar una obra puramente abstracta.

Nº de Lote
69
Salida
300

JOSÉ ANTONIO FRIESTAS

(Vitoria, 1943)
"Pl. de Vitoria".
Firmado: Friestas.
Óleo / cartón.
Medidas: 26 x 20 cms.
Profesionalmente se ha dedicado a la industria aunque lleva más de 35 años dedicado a la pintura.

Nº de Lote
70
Salida
900

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

(Alcalá, 1817 - Madrid, 1870)
"Escena picaresca"
Firmado: Lucas 1862.
Sanguina
Medidas: 18 x 27 cms.
Pintor romántico español. Estudió en San Fernando. Viajó por Italia y Marruecos, visitando igualmente París. Con una hermana de Jenaro Pérez Villaamil tuvo a su hijo, el también pintor Eugenio Lucas Villaamil. Abandona el neoclasicismo de sus maestros al admirar a pintores como Velázquez y Goya. Sigue sobre todo la línea satírica de este último. Cultiva la pintura costumbrista y escenas fantásticas y siniestras, pero también paisajes y retratos.

Nº de Lote
71
Salida
18.000

JOAQUÍN TORRES GARCÍA

(Montevideo, 1874 - 1949)
"Figuras"
Óleo / tela
Medidas: 23 x 46 cm.
Formado en Barcelona, en el movimiento nouvecentista catalán, viajará por Nueva York, Italia y París. En 1934 regresa a Uruguay y años más tarde forma el taller "Torres García". Su obra se inscribe dentro del constructivismo.

Nº de Lote
72
Salida
90

ESCUELA FRANCESA S. XIX

"Señorita"
Miniatura
Medidas: 6 cm de diámetro

Nº de Lote
73
Salida
90

ESCUELA FRANCESA S. XIX

"Señorita"
Miniatura / marfil
Medidas: 8 cm de diámetro

Nº de Lote
74
Salida
90

ESCUELA FRANCESA S. XIX

"Señorita con tocado"
Miniatura
Medidas: 5 cm de diámetro

Nº de Lote
75
Salida
225

ESCUELA EUROPEA S. XX

LOTE DE 3 MINIATURAS

"Joven rubia con flores". Medidas: 6 x 5 cms.
"Joven con sombrero". Medidas: 5,5 x x 4,5 cms.
"Retrato de niño". Medidas: 5 cms. diámetro
Acuarela / marfil.

Nº de Lote
76
Salida
180

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX

LOTE 3 MINIATURAS

"Dama con capa". Medidas: 8 x 6,5 cms.
"Retrato señora". Medidas: 8 x 6,5 cms.
"Joven con casaca". Medidas: 4 x 3 cms.
Acuarela / marfil.

Nº de Lote
82
Salida
500

SIMÓN PEREZ

"Bilbao"
Firmado.
Óleo / tabla
Medidas: 40 x 40 cms.
Reverso firmado.

Nº de Lote
83
Salida
180

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

"Playa"
Medidas: 32 x 40 cms.

Nº de Lote
84
Salida
900

GENARO LAHUERTA LÓPEZ

(Valencia, 1905 - 1985)
"Desnudo femenino"
Firmado: Genaro Lahuerta
Dibujo coloreado / cartulina
Medidas: 50 x 70 cms.
Magníficamente enmarcado en caja de metacrilato: 90 x 100 x 8 cms.
Formado en San Carlos de Valencia, comenzó a trabajar como ilustrador de "Blanco y Negro". 1ª Medalla en la Nacional de BBAA de 1948 y 2ª Medalla en 1943. La Academia de París le otorgó su Medalla de Oro y el Ministerio de Educación y Ciencia le concedió la Medalla al Mérito de las Bellas Artes.

Nº de Lote
85
Salida
1.200

PRIMITIVO ALVAREZ ARMESTO

(V. del Bierzo, León, 1864 - Buenos Aires, 1939)
"Gitana"
Firmado: PA Armesto
Óleo / tabla
Medidas: 50 x 38 cms.
Dedicado en anverso.
Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid y después se trasladó a Roma. A partir de 1895 participó en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, obteniendo ese mismo año una medalla de segunda clase con la pintura Víctimas del mar, una obra de intención social. Cultivó los temas de historia con obras como El juramento de Santa Gadea o Los infantes de Lara, y retratos de personajes célebres, como el de Juan de Arce y el del Padre Isla. En 1910 se trasladó a Buenos Aires, donde trabajó como retratista.

Nº de Lote
86
Salida
250

LADISLAV VLODEK

(Praga, 1907 - 1996)
"Retrato"
Firmado: Vlodek
Pastel
Medidas: 50 x 40 cm.

©2014 Appolo Subastas