APPOLO SUBASTAS. Casa de Subastas.

« Anterior | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Siguiente »

La Subasta nº 45 se celebrará en nuestra Sala de Mutilva-Pamplona el día 19 de Diciembre a las 18.30h.

Nº de Lote
63
Salida
120

ESCUELA EUROPEA S. XX

"Mujer con máscara"
Óleo / tabla
Medidas: 27 x 20 cms.

Nº de Lote
64
Salida
500

EDUARDO CÓRBOBA ORONOZ

(Sangüesa, Navarra, S. XX)
"Construcción"
Firmado: E. Córdoba 87
Óleo / tabla
Medidas: 65 x 50 cms.
Pintor y escultor actual cuya obra se inscribe dentro de la abstracción

Nº de Lote
65
Salida
300

JOSÉ ANTONIO FRIESTAS

(Vitoria, 1943)
"Pl de Vitoria"
Firmado: Friestas.
Óleo / cartón
Medidas: 26 x 20 cms.
Profesionalmente se ha dedicado a la industria aunque lleva más de 35 años dedicado a la pintura.

Nº de Lote
66
Salida
550

ANTONIO  DEL NIDO NAVAS

(Huelva, Siglo XIX)
"Músico"
Firmado: A. del Nido
Óleo / lienzo
Medidas: 47 x 27 cms.
Marco de época.

Nº de Lote
67
Salida
150

RICARDO LÓPEZ CABRERA

(Cantillana, 1864 – Sevilla 1950)
"Dama"
Firmado: López Cabrera 1920
Óleo / lienzo.
Medidas: 62 x 51 cms.
Tras su primera etapa sevillana, en 1887 se trasladó a Roma para continuar sus estudios, allí permaneció cuatro años y realizó su obra Gladiador (1888) que se encuentra expuesta en el Museo de Bellas Artes de Sevilla. Su producción artística incluye una amplia temática, en su primera etapa trata desde el tema costumbrista, hasta el retrato y el paisaje, incluyendo diversas obras realizadas en la costa andaluza de Rota y Chipiona, siendo claramente perceptible la influencia de Sorolla en estos trabajos.

Nº de Lote
68
Salida
900

GENARO PALAO

(España, S. XIX)
"Paisaje"
Firmado: G. Palao
Óleo / lienzo
Medidas: 40 x 30 cms.

Nº de Lote
69
Salida
300

REMIGIO SOLER

(Valencia S. XIX - XX)
"Anciana tejiendo"
Firmado: Remigio Soler
Acuarela / papel
Medidas: 36 x 26 cms.

Nº de Lote
70
Salida
80

M. VILLARRUBIO

(España, S. XX)
"Figura"
Firmado: M. Villarrubio 1934
Óleo / tabla
Medidas: 29 x 24 cms.

Nº de Lote
71
Salida
100

DIONISIO BAXEIRAS VERDAGUER

(Barcelona, 1862 - 1943)
"Bandolero"
Firmado: D. Baxeiras V.
Óleo / tabla
Medidas: 31 x 22 cms.
Pintor y dibujante naturalista español especializado en óleo sobre lienzo. Con quince años ingresó en la Escuela de la Lonja de su ciudad natal. Su pintura es de tipo historicista, influenciada por la Escuela de Olot. Sus obras se exponen en diversos museos.

Nº de Lote
72
Salida
600

EDUARDO SORIA

(Santander 1890 - 1945)
"Religiosa"
Firmado.
Óleo/tabla.
Medidas: 33 x 24,5 cms.
Su obra se desarrolla en el género del retrato y la figura con temas costumbristas, temas que se enmarcan entorno a la figura femenina. Su pintura recoge diversos costumbrismos españoles dentro del realismo de su época. También practicó el paisaje de una forma íntima y personal.

Nº de Lote
73
Salida
100

ABDON JUARISTI LEGORBURU

(Bergara, 1948 - 1997)
"Caserío"
Firmado: Juaristi
Óleo / tabla
Medidas: 17 x 22 cms.
Paisajista vasco de depurada técnica en la ejecución, destacaríamos como notas dominantes de su gran clase, la perfección de sus empastes, de pulcra elaboración y el ensalzamiento de la naturaleza que, a través de su sobria y elegante paleta, cobra toda su auténtica magnitud.

Nº de Lote
74
Salida
80

JOSÉ TORMO

(España, S. XX)
"Paisaje"
Firmado: J. Tormo
Óleo / cartón
Medidas: 15 x 20 cms.
Pintor de origen andaluz, que trabajó en Argentina.

Nº de Lote
75
Salida
200

FRANCISCO J. ÚGEDA SÁNCHEZ

(Villena, 1949)
"Gambones rojos"
Firmado: Ugeda 90
Óleo / tabla
Medidas: 19 x 25 cms.
Pintor y dibujante. Su obra de carácter realista, -en algunos casos hiperrealista- gira en torno al bodegón, el retrato y el paisaje, realizados indistintamente al óleo, la acuarela o dibujo a lápiz o a carbóm. Autodidacta

Nº de Lote
76
Salida
250

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

"Patio de labor"
Firmado.
Acuarela / cartón
Medidas: 32 x 50 cms.

Nº de Lote
77
Salida
400

RAFAEL SIMARRO

(Albacete, 1928)
"Enchiquerando"
Firmado: Simarro.
Óleo / tabla
Medidas: 59 x 56 cms.
Residente en Alicante. Especialista en temas taurinos. Ha realizado distintas exposiciones en España y en el extranjero.

Nº de Lote
78
Salida
350

JULIO BORREL Y PLÁ

(Barcelona, 1877 - 1977)
"Mercado callejero en Roma"
Firmado: Julio Borrel
Óleo / cartón
Medidas: 25 x 36 cms.
Discípulo de Pedro Borrel, cursó en la escuela de BBAA. Fue premiado con mención honorífica en 1897. Este miso año tuvo la 2ª Medalla en la Exposición de Arcachón en Francia. Trabajó el óleo y el pastel notándose además un claro dominio del dibujo. Su pintura es sensorial, realizada con extraordinaria habilidad. Fue autor de copiosa producción.

Nº de Lote
79
Salida
700

JUAN BAYÓN SALADO  (Logroño 1913 - Bilbao 1995)
"El estanquillo de Pasajes"
Firmado: Bay Sala
Óleo / lienzo
Medidas: 39 x 31 cms.
Reverso titulado y firmado
Postimpresionista riojano cheap designer bags asentado en Bilbao (donde regentó una conocida galería de arte). Residió varios louis vuitton replica años en París. Se especializó en el paisaje.replica mulberry bags

Nº de Lote
80
Salida
500

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000)
"Jarra de cristal"
Firmado: G. Barrena
Óleo / tabla
Medidas: 33 x 42 cms.
Reverso titulado y firmado.
Representado en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, San Sebastián, Museo Provincial de Álava, etc.

Nº de Lote
81
Salida
500

JUAN LARRAMENDI

Vera de Bidasoa, Navarra, 1917 - 2005)
"Paisaje baztanés con nieve"
Firmado: Larramendi 45
Óleo / lienzo
Medidas: 45 x 60 cms.
Destacado paisajista navarro, miembro de la Escuela del Bidasoa. Vivió muchos años en Venezuela.

Nº de Lote
82
Salida
1.200

PRIMITIVO ALVAREZ ARMESTO

(V. del Bierzo, León, 1864 - Buenos Aires, 1939)
"Gitana"
Firmado: PA Armesto
Óleo / tabla
Medidas: 50 x 38 cms.
Dedicado en anverso.
Formado en San Fernando y en Roma. 2º Medalla en la Nacional de BBAA de 1895. Cultivó temas de historia, retrato y la temática social

©2014 Appolo Subastas