APPOLO SUBASTAS. Casa de Subastas.

« Anterior | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Siguiente »

. SESION ÚNICA
17 de Diciembre de 2015 a las 18:30 h.
en nuestra Sala del Polígono Industrial de Mutilva Baja, calle O, nave 32.
Le esperamos.

Nº de Lote
61
Salida
60

ANTIGUO KAKEMONO JAPONES SOBRE PAPEL

Representa a una familia bajo la ventisca. Fdo. Shukei.
Primera mitad del S.XX.
Medidas: 186 x 40 cm. Papel: 111 x 30,2 cm.

Nº de Lote
62
Salida
110

ANTIGUO KAKEMONO JAPONES SOBRE SEDA

Representa a una pareja de ancianos.
Datado de mediados del S.XX. La montura es la original con la barra de enrollar en madera de cerezo.
Medidas: 177 x 46 cm. Seda: 118 x 35,3 cm.

Nº de Lote
63
Salida
80

KAKEMONO

Tema religioso. Buda realizado en el estilo Kanoha. De factura contemporánea, Excelente calidad y acabados. Ppos. segunda mitad S.XX.
Medidas: 183 x 66,3 cm.

Nº de Lote
64
Salida
60

KAKEMONO SOBRE PAPEL VEGETAL

Representa el rostro de Buda iluminado en tinta japonesa. Realizado mediante técnica de estampación manual con tinta japonesa sobre papel vegetal artesanal. Segunda mitad del S.XX.
Medidas: 140 x 56 cm.

Nº de Lote
65
Salida
130

Representa escena del festival Sumiyoshi. Fdo. Ryudo.
Pp. S.XX. Montura de tela y papel con extremos de la barra de enrollar en madera.
Medidas: 191 x 48,5 cm.

Nº de Lote
66
Salida
210

Representa a un ciervo en el agua a la orilla del rio. Hecho en seda con los extremos de la barra de enrollar en hueso pulido.
Mediados S.XX.
Medidas: 131 x 50,6 cm. Seda: 43,6 x 48,4 cm.

Nº de Lote
67
Salida
150

ESCUELA EUROPEA S. XX

LOTE DE 3 MINIATURAS

"Joven rubia con flores". Medidas: 6 x 5 cms.
"Joven con sombrero". Medidas: 5,5 x x 4,5 cms.
"Retrato de niño". Medidas: 5 cms. diámetro
Acuarela / marfil.

Nº de Lote
68
Salida
180

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX

LOTE 3 MINIATURAS

"Dama con capa". Medidas: 8 x 6,5 cms.
"Retrato señora". Medidas: 8 x 6,5 cms.
"Joven con casaca". Medidas: 4 x 3 cms.
Acuarela / marfil.

Nº de Lote
71
Salida
90

ESCUELA FRANCESA S. XIX

"Señorita"
Miniatura
Medidas: 6 cm de diámetro

Nº de Lote
71 bis
Salida
250

ESCUELA FRANCESA S. XIX - XX

"Dama"
Óleo/marfil.
Diámetro: 7 cms.

Nº de Lote
72
Salida
300

JUAN ANTONIO BENLLIURE Y GIL

(Valencia, 1860 - Madrid, 1930)
"Dama con mantilla".
Firmado
Acuarela.
Medidas: 14,5 x 9,5 cm.
Hermano del famoso escultor Mariano. Pintor academicista dedicado a la acuarela, retrato y la pintura histórica. 2ª Medalla en la Nacional de BBAA de 1884

Nº de Lote
73
Salida
90

CELSO LAGAR ARROYO

(Ciudad Rodrigo, 1891 - Sevilla, 1966)
"Desnudo de mujer"
Firmado. Lagar
Dibujo / papel
Medidas: 32 x 22 cm.
Presenta dibujo en anverso y reverso

Nº de Lote
74
Salida
175

PEDRO LOZANO DE SOTÉS

(Pamplona 1907 - 1985)
"Rifa del cuto"
Firmado: L. de Sotés 42
Lápiz / papel
Medidas: 45 x 55 cm.
Parece un boceto preparatorio de una obra
Marco deteriorado

Formado en BBAA de San Fernando, contrajo matrimonio, con la artista Pitti Bartolozzi. Especializado en el dibujo, decoración y cartel, son muy célebres los carteles anunciadores de las Fiestas de San Fermín de Pamplona

Nº de Lote
75
Salida
90

CELSO LAGAR ARROYO

"Desnudo de mujer"
Firmado: Lagar
Dibujo / papel
Medidas: 23 x 20 cm.

Nº de Lote
76
Salida
150

RICARDO OPISSO SALA

(Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966)
"Escena costumbrista"
Firmado: Opisso
Tinta / papel
Medidas: 23 x 30 cm. (sin enmarcar y con passepartout)
Trabajó y se formó al lado de Gaudí. Perteneció al gupo del café ·"Els Quatre Gats", donde conoce a Picasso. Residió años en París. Se dedicó a la pintura y la ilustración.

Nº de Lote
77
Salida
130

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

"Retrato del general Franco".
Retrato original al carboncillo del general Franco. Realizado en gran tamaño como boceto para un proyecto de cuadro al óleo de gran formato que no se llegó a realizar.
Medidas: 64,1 x 48,3 cm.

Nº de Lote
78
Salida
600

VICTOR MIRAGAÑA  "VICTOR MIRA"

(Zaragoza, 1949 - 2003)
"Figuras"
Firmado: ilegible
Técnica mixta / papel
Medidas: 42 x 60 cm.
Como pintor su primer período, de 1967 a 1979, se encuadra en un Surrealismo con variados matices. De 1979 en adelante el colorido es de gran variedad, del monocromo dominante al llamativo, y la temática se centra, vista en conjunto, en la recreación de ámbitos neolíticos. Al mismo tiempo representa figuras en consonancia al medio ambiente. El año 2003 la feria ARCO le designó como el mejor artista vivo español.

Nº de Lote
79
Salida
900

JOAQUÍN TERRUELLA MATILLA

(Barcelona, 1891 - 1956)
"Tauromaquia".
Firmado: Terruela.
Lápices coloreados / papel.
Medidas: 24 x 32 cm.
Fechado en anverso en 17-4-1933.
Importante y reconocido pintor de paisajes, que refleja con pincelada impresionista el paisaje catalán y mallorquín. Viajó a Italia con Santiago Rusiñol. Celebró numerosas exposiciones en la sala Parés de Barcelona y en varias ciudades francesas.

Nº de Lote
80
Salida
700

JESÚS LASTERRA GONZÁLEZ DE ORDUÑA

(Madrid 1931 - Pamplona 1994)
"San Miguel (Estella)".
Firmado: Lasterra 22-7-1960.
Tinta/papel.
Medidas: 42,5 x 70,5 cm.
Catalogado y reproducido en la monografía de José Mª Muruzábal, Nº 768.
Extraordinario dibujo del autor, de enorme expresividad
Magníficamente enmarcado
Paisajista, con Jesús Basiano el más reputado paisajista entre los navarros,discípulo de Javier Ciga. Se formó en BBAA de San Fernando. Practicó con gran éxito el grabado al aguafuerte

Nº de Lote
81
Salida
250

JOAQUÍN TERRUELLA MATILLA

(Barcelona, 1891 - 1956)
"Taurina".
Firmado: Terruela.
Tinta / papel.
Medidas: 26 x 36 cm.

©2016 Appolo Subastas