APPOLO SUBASTAS. Casa de Subastas.

« Anterior | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Siguiente »

La Subasta 46 se celebrara en nuestra Sala de Mutilva-Pamplona el dia 3 de Junio a las 18.30h.

Nº de Lote
82
Salida
180

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX

LOTE 3 MINIATURAS

"Dama con capa". Medidas: 8 x 6,5 cms.
"Retrato señora". Medidas: 8 x 6,5 cms.
"Joven con casaca". Medidas: 4 x 3 cms.
Acuarela / marfil.

Nº de Lote
83
Salida
80

ESCUELA FRANCESA S. XIX

"Pastoril"
Firmado: J. Lecler
Óleo / tabla
Medidas: 14 x 9 cm

Nº de Lote
84
Salida
50

ESCUELA EUROPEA S. XX

Réplica de tríptico antiguo.
Tabla central Virgen, laterales ángeles.
Siglo XX. Buena conservación.
Medidas abierto: 46 x 78 cms. Medidas cerrado: 46 x 39 cms.

Nº de Lote
85
Salida
90

DIBUJO SOBRE MARFIL

Dibujo sobre marfil que representa una escena egipcia. Siglo XIX.
Medidas: 9 x 6 cms.

Nº de Lote
86
Salida
750

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX

"Santa Teresa de Jesús"
Óleo / lienzo.
Medidas: 32 x 25 cms.
Gran marco.

Nº de Lote
87
Salida
1.200

IGNACIO  LEON Y ESCOSURA

(Oviedo, 1834 - 1901)
"San Francisco"
Óleo / tabla.
Medidas: 28 x 18 cms.
En reverso lleva un boceto con un jarrón de flores.
La pintura de San Francisco parece un boceto para una obra mayor.
Procede de los descendientes del propio artista, por herencia directa, sin haber salido de la familia.
Formado en Artes y Oficios Oviedo con los profesores Bertrand y Arbiol. Con 19 años ingresa en San Fernando, donde tiene como maestros a Federico Madrazo y a Villamil. Por entonces copia cuadros de clásicos españoles (sobre todo, de Velázquez y Murillo) en el Prado, cultivando el género llamado «pintura de historia». En 1859 marcha a París, donde frecuenta los estudios de Meissonier, Delaroche, Lazerges y Gérome, de los que recibe influencias. Fue también anticuario y uno de los más conocidos coleccionistas de Europa

Nº de Lote
88
Salida
750

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

"Ecce Homo"
Óleo / lienzo.
Medidas: 48 x 38 cms.
Gran marco de Pp. S. XX.

Nº de Lote
89
Salida
1.200

ESCUELA EUROPEA S. XVII-XVIII

"Santa Isabel de Hungría"
Óleo / cobre.
Medidas: 86 x 71 cm.

Nº de Lote
90
Salida
600

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII-XIX

"Alegoría"
Óleo / lienzo.
Medidas: 72 x 57 cms.

Nº de Lote
91
Salida
500

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

(1858 - 1918)
"Majas"
Firmado: E. Lucas.
Pastel / papel.
Medidas: 24 x 15 cms.
Pintor del Romanticismo Español, hijo y discípulo del pintor Eugenio Lucas Velázquez, desarrolló una temática costumbrista, taurina y de influencia goyesca.

Nº de Lote
92
Salida
600

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

"Virgen del Rosario"
Óleo / lienzo (algún desperfecto).
Medidas: 82 x 65 cms.

Nº de Lote
93
Salida
500

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

"San Ignacio de Loyola"
Óleo / lienzo.
Medidas: 78 x 61 cms.

Nº de Lote
94
Salida
200

ESCUELA COLONIAL

"San Cristobal"
Óleo / lienzo.
Siglo XVII - XVIII.
Medidas: 63 x 37 cms.
Obra con deterioros.

Nº de Lote
95
Salida
2.000

ESCUELA EUROPEA S. XIX

Copia de Rembrandt

"Retrato femenino"
Óleo / lienzo
Medidas: 108 x 80 cms.
Marco de época.
Excelente copia de este magnífico artista, máximo representante de la escuela holandesa del Barroco.

Nº de Lote
96
Salida
2.000

FRANCESCO LONGO MANCINI

(Italia, 1880 - 1954)
"El Cardenal"
Firmado: F. Longo Mancini.
Longo Mancini (Catania 1880 - Roma 1954), autor que desarrollo su obra durante la primera mitad del siglo XX .Representante del tardoromanticismo,fue un afamado retratista,trabajando también en temáticas dispares como,orientalismo,pastoril,bodegones etc. Famoso por sus desnudos, fue alumno de Jacovacci y Prosperi en la Escuela libre del desnudo.
Óleo / lienzo.
Medidas: 56 x 44 cms.
Importante pintor académico italiano, del que destacan las escenas de interior y temas religiosos.

Nº de Lote
97
Salida
1.500

NICAISE DE KEYSER

(Zandvliet, 1813 - Anvers, 1887)
"Cruzado"
Firmado: De Keyser.
Nicaise de Keyser (Zandvliet 1813 - Antwerp 1887), fue un pintor belga del siglo XIX. Estudió en la "Antwerp Academy of five Arts" de la mano de Jozeb Jacobs y Matteus Ignatius van Bree. Sus inicios fueron la pintura religiosa, aunque, rápidamente se centrará en la pintura histórica sobre su país. También realizó retratos de la burguesía de la época y obras sobre la vida cotidiana.
Óleo / lienzo reentelado.
Medidas: 152 x 106 cms.

Nº de Lote
98
Salida
1.500

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

"Juan de Echaide"
Óleo / lienzo.
Lleva leyenda "Echaide portu. Celebre Nauta. Joanes de Echaide 1582 - 1651".
Medidas: 140 x 95 cms.

Nº de Lote
99
Salida
600

ICONO RUSO

"Virgen"
Obra sobre madera.
Medidas: 47 x 37 cms.
Siglo XIX.

Nº de Lote
100
Salida
600

JOSÉ FELIPE PARRA PIQUER

(Valencia, 1824 - 1864)
"Bodegón de caza"
Firmado: Parra.
Óleo / tabla.
Meddias: 40 x 30 cms.
Marco de época deteriorado.

Nº de Lote
101
Salida
450

FABIOLA BELZUNEGUI

(Pamplona, 1959)
"Mujer"
Acuarela / papel en tabla.
Medidas: 50 x 40 cms.

©2014 Appolo Subastas